Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

С  ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! 01.03.2018

С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ!

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник призван знакомить общественность с задачами национальных служб гражданской обороны, пропагандировать их деятельность по защите населения, материальных средств и окружающей среды. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав международной организации гражданской обороны.
  В 1931 году французский генерал медицинской службы Жорж Сент-Поль основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации.
   Сегодня в состав Международной организации гражданской обороны входят более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. МОГО - практически единственная организация, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне.
   Учреждая Всемирный день гражданской обороны, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.
На современном этапе необходимость существования Международной организации гражданской обороны подтверждается проблемой борьбы с международным терроризмом, увеличением количества природных и техногенных пожаров.
   Россия входит в состав МОГО с 1993 года. Вхождение в международную организацию гражданской обороны способствовало созданию Российского корпуса спасателей, который позже был преобразован в Министерство по делам ГО и ЧС во главе с Сергеем Шойгу.
   В 2002 году на очередной сессии МОГО выступила с инициативой разработки Конвенции по оказанию помощи пострадавшим странам при широкомасштабных катастрофах силами и средствами международной гражданской обороны.
   Последние годы в деятельности МОГО наметилась тенденция перехода от гражданской обороны к гражданской защите.   Это связано с тем, что большинство национальных и международных организаций переориентируются с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и на оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.
В праздничный день хотелось  бы сказать слова признательности за вклад в наше общее дело – прежде всего ветеранам, всем кто сейчас находится на боевом посту, обеспечивая безопасность людей и всем, кто занимается вопросами гражданской обороны на местах. Желаю всем крепкого здоровья, удачи, силы духа, жизненной энергии и семейного благополучия!

Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе