Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

20.04.2018

СОСНОГОРСКИЙ УЧАСТОК ФКУ «ЦЕНТР ГИМС МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ» НАПОМИНАЕТ:

Весеннее половодье

Наибольший ущерб на территории Российской Федерации наносятся наводнениями весеннего половодья. Ежегодно затапливается территория площадью более 50 тыс. км.
В период весеннего половодья возможны заторные явления, в результате которых возможно затопление населенных пунктов, объектов хозяйственной деятельности.
Как действовать во время весеннего половодья?
1.Самое важное – не поддаваться панике. Старайтесь сохранять самообладание и четкость действий. Помните, ваша жизнь зависит от Ваших действий!
2.Согласно статистике ваши шансы гораздо выше, если вы останетесь ожидать помощь там, где вас застигла вода - на крыше дома, на верхушке дерева, на пике горы или холма. Главное нужно помнить, что нельзя прятаться в замкнутых помещениях, так как они могут быть полностью затоплены и спасателям будет очень трудно вас спасти.
3. Постарайтесь собрать все, что может пригодиться - плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.
4. Если есть опасность оказаться в воде, то до прибытия помощи следует снять обувь, ремни и освободиться от тяжелой и тесной одежды. Если Вам необходимо сохранить от промокания, какие то, ценные вещи, положите их в водонепроницаемый пакет или хотя бы заверните в несколько слоев одежды.
5. Если вы попали в холодную воду, постарайтесь выбраться из нее в ближайшие три минуты. Через пять минут у вас, возможно, начнутся судороги и плыть будет крайне сложно. В случае судорог специалисты советуют уколоть себя в сведенную мышцу острым предметом (ножом, иголкой,проволкой).
6. Попав в сильное течение, постарайтесь ухватиться за любой плывущий мимо предмет - ствол дерева, дверь, проем забора. Будет лучше, если вы сможете взобраться на него. Учтите, что при некоторых условиях вы вполне можете управлять своим "судном" - ногами или палкой используя их вместо весёл, вы можете попытаться выплыть с середины и выбраться на островок.

Помните! Соблюдение мер предосторожности гарантия вашей безопасности.
При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефону «112» (с мобильных телефонов). Все звонки в Службу спасения БЕСПЛАТНЫЕ.


Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе