Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

13.11.2018

Вниманию жителей Ухтинского и Сосногорского районов

На водоемах республики, в различных районах, в связи с установлением ледового покрова, происходит стихийное образование пешеходных дорожек через водоемы.

МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта, совместно с Сосногорским участком ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми», просит обращать внимание на установленные знаки безопасности на водоемах «ПРОХОД (ПРОЕЗД) ПО ЛЬДУ ЗАПРЕЩЕН».

 КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

  1. Игнорировать запрещающие знаки

  2. Пытаться перейти водоем по неокрепшему льду

  3. Кататься по неокрепшему льду на снегоходах.

  4. Проверять прочность льда.

Помните, что прочный лед образуется при температуре ниже минус 10ºС, при установлении морозной погоды не менее 10 дней. Минимальная толщина льда для безопасного пешего перехода составляет 12-15 сантиметров.

Любителям подледного лова, водителям снегоходов, а также спешащим по своим делам людей, которых не останавливает запрет на пересечение водоема в зимнее время, напоминаем:

  1. При установлении устойчивой морозной погоды и образовании безопасной толщины льда - проверять прочность льда перед собой с помощью палки.
  2. Любителям подледного лова, водителям снегоходов не пренебрегать правилами безопасности: следить за толщиной льда и пользоваться спасательными жилетами.
  3. Во время рыбной ловли не рекомендуется пробивать много лунок на небольшой площадке, прыгать и бегать по льду, скапливаться большими группами.
  4. Необходимо обновить свои знания способов спасения и оказания первой помощи при провале под лед.

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД:

  1. Пытайтесь сохранять спокойствие, широко раскиньте руки, чтобы увеличить площадь опоры и не погрузиться в воду с головой.

  2. Не тратьте силы на лишние резкие движения.

  3. Громко зовите на помощь.

  4. Попытайтесь выбраться самостоятельно, навалившись всем туловищем на лед. Главное – постараться обеспечить наиболее широкую площадь охвата поверхности льда.

  5. Выбравшись из полыньи, откатитесь на 3-4 метра в ту сторону, откуда пришли.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ОЧЕВИДЦЕМ ПРОИСШЕСТВИЯ - ЧЕЛОВЕК ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЕД:

Немедленно вызовите спасателей (единый телефон службы спасения 112), и попытайтесь оказать посильную помощь, без угрозы своей жизни и здоровью:

− Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите к полынье. Нельзя подползать к самому краю полыньи, иначе сами окажетесь в воде

− За 3-4 метра до полыньи постарайтесь подать пострадавшему шарф, ремень, любую доску или жердь

− После захвата пострадавшим подручного средства спасения, вытаскивайте его на лед и ползком выбирайтесь из опасной зоны.

− После того, как окажетесь на твердой поверхности, независимо от состояния пострадавшего, вызывайте скорую помощь.

    Помните, только Ваша осторожность обеспечит вам безопасность на льду.


Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе