Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

19.12.2018

Безопасность при выборе и покупке пиротехнических изделий

Убедительно просим вас соблюдать меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями, а продавцам не забывать о требованиях закона, так как петарда или хлопушка в руках ребенка (подростка) становится предметом повышенной опасности и, зачастую, именно беспечное отношение взрослых приводит к печальным последствиям для детей.

При покупке пиротехники обращайте внимание на следующее:

а) витрины с образцами пиротехнических изделий исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

б) пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от системы отопления (нагревательных приборов). Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;

в) в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

При продаже пиротехники продавец доводит до сведения покупателя информацию о наличии сертификата или декларации о соответствии требованиям.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, железнодорожных, автомобильных), на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

В случае выявления нарушений виновные лица привлекаются к ответственности, в виде административного штрафа, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»:

- граждане: от 1 500 до 2 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- должностные лица: от 3 000 до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- юридические лица – от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.


Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе