Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

15.08.2019

Как в лесу не стать заложником «тихой охоты»

Многие из тех, кто отправляется в лес не задумываются о том, что что-то может пойти не так и в лесу придется задержаться по независящим от них причинам.

Чтобы не заблудиться в лесу, необходимо помнить о простейших правилах безопасности:

1) Обязательно сообщайте друзьям и близким о маршруте своего похода.

2) Одевайтесь по сезону, в удобную, практичную, яркую одежду, чтобы вас легко можно было заметить.

3) Обязательно берите с собой часы, компас (если есть возможность), спички, складной нож, заряженный мобильный телефон, небольшой набор продуктов и запас воды.

Если Вы поняли, что не можете найти дорогу обратно:

1) Первым делом остановитесь, сосредоточьтесь, постарайтесь не паниковать.

2) Вспомните ориентиры мимо которых вы проходили (шоссе, железная дорога, река и т.д.), звуки которых слышали (работает трактор, лает собака, едет машина, идет поезд и т.д.)

Если нет возможности с ориентироваться на местности:

1) Набирайте номер службы спасения 112, попытайтесь связно объяснить свое местоположение. Помните, что по номеру 112 возможно позвонить даже при отсутствии сигнала сотовой связи или сим-карты в телефоне.

2) Если есть возможность, попытайтесь взобраться на высокое дерево, в этом случае есть вероятность увидеть какие-либо ориентиры (вышки связи, линии электропередач, русло реки, постройки и т.п.)

3) Оставайтесь на месте, разведите костер – дым является отличным ориентиром и помощником в поисках потерявшихся.

4) Если наступают сумерки, а помощь еще не подоспела, необходимо подобрать подходящее место для ночлега (высокое, сухое, желательно у большого дерева), заготовить хворост для костра, сделать подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Если вы отправились в лес с напарником и разошлись в разные стороны, потеряли друг друга из вида, пытайтесь привлечь его внимание криками, сигналом автомобильного гудка, иными шумовыми приемами. Шуметь надо непрерывно, продолжительное время, чтобы дать возможность заблудившемуся сориентироваться и выйти на ваши сигналы.

ЕСЛИ ПОТЕРЯЛСЯ БЛИЗКИЙ ВАМ ЧЕЛОВЕК, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ВЫЗЫВАЙТЕ СПАСАТЕЛЕЙ, ВОВРЕМЯ НАЧАТЫЕ ПОИСКИ УВЕЛИЧИВАЮТ ШАНС НА БЛАГОПРИЯТНЫЙ ИСХОД.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, отправляясь в лес, избежать попадания в экстремальную ситуацию. Приятного отдыха!


Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе