Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

15.03.2018

9 правил безопасности, которые нужно выучить вместе с ребенком!

Помните об этих простых правилах, которые могут спасти жизнь вашему ребенку:


1. Родители должны всегда точно знать, сколько времени у ребенка обычно занимает дорога до школы, кружка, секции, репетитора. Если, к примеру, это 30 минут, то спустя 60 минут нужно начинать бить тревогу – писать и звонить абсолютно всем: бывшим мужьям, бабушкам и дедушкам, родителям одноклассников, одноклассникам.
2. Приучайте ребенка с малых лет звонить родителям и всегда сообщать о своих действиях. Собрался куда-то пойти – позвонить родителям. Дошел – позвонить родителям. Это нужно делать на своем собственном примере, чтобы ваш ребенок видел наглядно, как это работает. Папа звонит маме: "Я вышел с работы, буду через час". Мама звонит бабушке: "Мы выходим, будем минут через 15". На этом можно акцентировать внимание, показать, что это не контроль, а именно беспокойство друг о друге. Если ребенок видит, что так делают родители – он принимает это за правило, и в дальнейшем уже в подростковом возрасте для него не будет означать, что его "как маленького держат под контролем и ему не доверяют". Это правило семьи.
3. Всем членам семьи (и детям, и престарелым родителям) полезно установить на телефон ряд программ. Это могут быть: "Мои друзья" (на Iphone), "Моя семья" (на Android). Но имейте в виду, что эти приложения требуют подключения к интернету и на дешевых кнопочных телефонах работать не будут.
4. Учим детей говорить "нет" и не разговаривать/не слушать незнакомых взрослых. Мы часто приучаем детей слушаться маму, папу, няню, бабушку, воспитательницу Мариванну, охранника садика, консьержку, не спорить со всеми этими людьми, быть вежливыми. В результате мы получаем детей, которые уходят с незнакомыми взрослыми. Объясняем ребенку, во-первых, кто такие эти незнакомые взрослые. Что это не всегда страшный дядя, а может быть и миловидная девушка. Во-вторых, доносим до детей следующую мысль: нормальные, адекватные взрослые не просят детей о помощи, не просят ничего донести, посторожить, найти в багажнике машины. Даже, если ребенок встретил вашего знакомого или друга, который предлагает подвести его до дома, как Отче наш, ребенок должен в ту же минуту позвонить родителям и сказать: "Я встретил дядю Мишу, он предлагает меня подвести". Вы тут же звоните дяде Мише и убеждаетесь, что ребенок с ним.
5. Учите ребенка доверять себе и своим ощущениям. Часто дети убеждают себя (или правда не понимают) в том, что ничего "такого" не происходит, что неудобно отказать дяде, что о нем подумают плохо, его отругают и т.д.
6. Если ваш ребёнок или престарелый родственник звонит вам и говорит: "Встреть меня, пожалуйста", встаньте с дивана/отпроситесь с работы, но сделайте это. Очень редко люди просят встретить их, потому что это их блажь. Возможно, ребёнок не может сказать, что какой-то дядя очень пристально смотрит на него, так как этот человек рядом.
7. Мы постоянно говорим ребенку, когда он шумно себя ведет на улице: "Потише, не кричи". Научите ребенка кричать. Очень многие – и дети, и взрослые кричать не умеют.
8. В интернете и в жизни – ребенок никому не должен. Пусть ребенок знает и помнит об этом. Если незнакомые люди просят прислать фотографию или сказать свой номер телефона – первый вопрос, который ребенок должен на автомате задать себе: "Зачем?". Вы должны объяснить ребенку, какая информация является личной и не должна передаваться посторонним людям.
9. И вложите в голову ребенку основное правило безопасности: если ты потерялся – стой на месте, не уходи никуда.Если ребенок потерялся,а потом (слава Богу!) нашелся – не надо на него кричать. Спокойно объясняем, что мы волновались, почему то, что произошло было опасно. Помните родителей Малыша из мультфильма про Карлсона? Мальчика с крыши снимала пожарная команда, а когда родители встретили его, мама обняла его и сказала: "Малыш, как же мы волновались".


Берегите себя и своих детей!



Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе