Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

20.06.2022

Почему нельзя кормить медведей на трассе?

Многие слышали предупреждение зоозащитников: «НЕ КОРМИТЕ МЕДВЕДЕЙ!», только не все с этим утверждением согласны. МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта», напоминает жителям региона, почему нельзя кормить медведей.

После зимней спячки, в поисках еды, медведи выходят на автодороги. Проезжающие мимо, часто останавливаются и из добрых побуждений подкармливают дикого зверя фруктами, хлебом, бутербродами и другой человеческой пищей.

Однако, не всем известно, что рацион медведя на 85% состоит из растительной пищи (ягоды, грибы, растения) и только на 15%- животной (рыба, насекомые, мелкие животные). Вся пища, в которой нуждаются медведи, чтобы выжить, находится в изобилии в лесу.

При этом, будучи всеядным животным, медведь быстро привыкает к человеческой еде. После получения пищи от человека, инстинктивный страх перед людьми теряется. Это делает медведя непредсказуемым, смелым и опасным. Так на дорогах появляются медведи-попрошайки.

У медведя острое обоняние, и аромат вкусной человеческой еды заставляет его искать ее снова и снова.

Медведь, который съел пищу, оставленную человеком, без страха подходит к людям. Хищник охотно будет есть пищевые отходы из мусорного бака в населенном пункте, приходить к туристическим палаткам, к оставленным на обочине автомобилям или побежит по тропе следом за Вами, чтобы отобрать рюкзак с вкусно пахнущими бутербродами.

Медведь, который теряет свой страх перед людьми и пристрастившийся к человеческой пище, никогда не живет так долго, как медведи, которые боятся людей и едят то, что дает им природа.

К сожалению, из-за невежества некоторые люди бездумно продолжают кормить медведей, выходящих их леса на автомобильную трассу. В результате медведи погибают.

В одних случаях, медведь внезапно выскакивает перед мчащимся на большой скорости автомобилем, гибнет сам и создает аварийную ситуацию на дороге для людей.

В других, медведь, не получив с проезжающих требуемой ему пищи, начинает вести себя агрессивно, становится опасным для людей. В конце концов жители ближайшей деревни начинают страдать от набегов медведя и после многочисленных жалоб приезжают охотники и медведя убивают.

В целях охраны здоровья, жизни и имущества граждан, а также сохранения жизни дикого животного МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» рекомендует ни в коем случае не подкармливать диких животных на территориях населенных пунктов и на автодорогах.


Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе