Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

18.11.2022

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми по фактам выхода диких животных информирует

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в целях обеспечения безопасности людей по фактам выхода диких животных на территории населенных пунктов и предотвращения случаев нападения диких животных на людей, информирует:

Появление диких животных на территории населенных пунктов является объективным непрогнозируемым опасным природным явлением. Дикое животное является компонентом окружающей природной среды, находящимся в состоянии естественной свободы, поведение которого не прогнозируется какими-либо мероприятиями, проводимыми гражданами, или принятыми нормативными актами (ст. 1 Федерального закона «О животном мире»).

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, в соответствии с федеральным законодательством и постановлением Правительства Республики Коми от 24.08.2014 № 452 «О Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми», не наделено полномочиями по обеспечению защиты граждан от диких животных.

В населенном пункте сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан (пп.2 п.3 ст. 23 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ).

При наличии на территории населенного пункта животных, угрожающих безопасности граждан, полиция обязана незамедлительно прибыть на место и устранить угрозу безопасности граждан (в соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ.)

В случае установления факта выхода волка или медведя руководителю администрации (старосте) населенного пункта необходимо: незамедлительно сообщить об обстоятельствах выхода диких животных в ЕДДС, ОМВД, администрацию муниципального образования (города); информировать заинтересованных местных охотников, участкового уполномоченного полиции (информированного о лицах, имеющих охотничье оружие) и охотпользователя о необходимости организации мероприятий по охоте (отпугивании диких животных).

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми напоминает, основной причиной выхода диких животных на территории населенных пунктов является доступность «лёгкой пищи» – бесхозные собаки и собаки на привязи, открытые пищевые отходы, свалки твёрдых коммунальных отходов.

Исключение «лёгкой пищи» значительно снизит и предотвратит выход диких животных. Безопасность людей должна начинаться с принятия гражданами превентивных мер по защите своего личного имущества:
 Содержание сельскохозяйственных и домашних животных в вечерне-ночное время в закрытых помещениях (не на привязи);
 Не подкармливать бесхозных собак;
 Соблюдать правила обращения с пищевыми отходами;
 Не осуществлять выгул сельскохозяйственных и домашних животных на территории охотничьих угодий – участков лесного фонда.

Также Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми информирует:
В 2022 году продолжаются выплаты физическим лицам (охотникам), добывшим волка на территории Республики Коми, в размере 20000 рублей за одну особь.


Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе