Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

11.08.2023

Гибель на воде: печальная статистика, причины трагедий и рекомендации по безопасному поведению на водных объектах

Статистика по гибели на водных объектах неутешительная. Умирают и взрослые, и маленькие дети, и подростки. Что служит причинами трагедии и как этого избежать?

С началом купального сезона и приходом жары люди больше времени проводят на водоемах. Собираются большими компаниями, берут с собой детей и устраивают пикники.

Если речь идет о гибели детей, то одной из очевидных причин их гибели на водных объектах является отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Как показывает практика, ребенок может утонуть даже на неглубоких участках водоемов.

Ребенок должен находиться не просто в пределах видимости, а на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент можно было вытащить его из воды. В случае с маленькими детьми даже минута промедления может стоить жизни.

Еще одна категория детей, с которыми часто происходят несчастные случаи на воде, - это подростки. Они самостоятельно приходят на водоемы, чтобы искупаться. У подростков возникает желание самоутвердиться и посоревноваться, например, в прыжках в воду с высоты или в заплывах на дальние дистанции. Главным фактором несчастных случаев среди подростков остается беспечность, связанная с игнорированием элементарных правил безопасности.

Что касается взрослых, основная причина трагедий на водных объектах - это купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

В состоянии алкогольного опьянения люди забывают очевидное правило: алкоголь и купание несовместимы. Спиртное очень сильно влияет на координацию и восприятие происходящего вокруг. Зачастую именно купание в нетрезвом виде приводит к трагическим последствиям.

Существует ряд простых, и в то же время крайне важных правил поведения на водных объектах, которые следует соблюдать неукоснительно, для сохранения жизни и здоровья детей и взрослых:

1. Если не умеешь плавать, не заходи в воду!                

2. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды Вам помогут спасатели.

В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние – к гибели.

3. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели взрослых людей на водных объектах.

4. Не оставляйте детей без присмотра (основные причины гибели детей: неумение плавать, купание без присмотра родителей, купание детей под присмотром родителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения).

5. Не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться.

6. Не переохлаждайтесь в воде, чтобы исключить появления судорог.

7. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам. Не ныряйте под них: Вас может затянуть по днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

8. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

9. Не купайтесь в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега.

ЕСЛИ:

1) В воде случились судороги: свело руки или ноги. Не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотрите сведенную мышцу. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.

2) Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие. Погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

3) Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину, и постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

4) Попав в сильное течение, не теряйтесь, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу.

Главное при самоспасании - не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

Сохранность Вашей жизни зависит от ответственного отношения к вопросам личной безопасности!

Единый телефон службы спасения - 112


Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе