Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

24.04.2020

В Республике Коми вводят цифровые пропуска для сотрудников и служебного транспорта предприятий, организаций, учреждений, деятельность которых не приостановлена.

Пропуска позволят гражданам и транспортным средствам передвигаться по территории Республики Коми в период действия режима повышенной готовности для следования к месту и от места осуществления деятельности, в том числе работы, на территории Республики Коми.

Цифровой пропуск на гражданина оформляется его работодателем посредством заполнения электронной заявки в информационной системе «Пропускная система» по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://propusk.rkomi.ru. Активация (разрешение на передвижение гражданина) электронной заявки в Системе осуществляется оператором Системы (Администрацией Главы Республики Коми).

Цифровые пропуска оформляются должностными лицами, которые определяются руководителями государственных органов, органов местного самоуправления в Республике Коми, а также руководителями организаций независимо от формы собственности, индивидуальными предпринимателями. Численность работников, обеспечивающих функционирование организации, а также количество служебных транспортных средств определяется организацией самостоятельно.

Передвижение граждан на территории Республики Коми с использованием личного транспортного средства осуществляется при условии соблюдения требований и ограничений, установленных Указом Главы Республики Коми, без оформления цифрового пропуска на данное транспортное средство.

Сотрудники органов внутренних дел смогут проверить наличие пропуска без каких-либо бумаг, достаточно предъявить паспорт, они проверят наличие пропуска в системе.

«Сотрудники ОВД, останавливая гражданина на улице, смогут зайти в систему, вбить в поиск фамилию, имя, отчество человека и четыре последние цифры номера документа, удостоверяющего лично. Таким образом, можно проверить, действительно ли сотрудник правомерно передвигается по городу. Если гражданин находится на карантине, система это тоже покажет. Бумажные пропуска, выданные организациями, остаются легитимными до окончания срока их действия. У организаций есть время ознакомиться с системой и подать заявку, при необходимости проконсультироваться по телефону горячей линии», – пояснила начальник Управления цифрового развития, связи и рекламы Администрации Главы Республики Коми Кристина Майнина.

Информация по цифровым пропускам и работе в Системе размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://propusk.rkomi.ru.
Консультацию по вопросам получения цифрового пропуска можно получить по телефону «Горячей линии» 8 800 3015959.


Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе