Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

12.04.2023

Отдел по охране окружающей среды по городу Ухта и городу Вуктыл информирует о правилах безопасности на воде

Уважаемые ухтинцы! Зима стремительно отступает и приближается пора весеннего половодья.
От вас требуется особая осторожность: на водоемах нельзя выходить на лед, он сейчас хрупкий и совсем непрочный; надо помнить, что в период половодья бурные талые воды могут подмывать берега, поэтому не стоит выходить на кромку берега - он может осыпаться или произойти обрушение крутого берега.

Надо помнить самое главное: в период таяния льда нельзя выходить на лед, а взрослым нельзя оставлять детей без контроля вблизи водных объектов. Будьте внимательными и осторожными!

При переезде водного объекта по льду транспортными средствами следует пользоваться только оборудованными автомобильными ледовыми переправами, при переходе водного объекта по льду - только оборудованными пешими ледовыми переправами (переходами). Выезд транспортных средств на лед в не установленных и не оборудованных для этого местах запрещен.

Во всех случаях, прежде, чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего идти по проложенной тропе. Опасно выходить на лед при оттепели. Не следует спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов. По возможности надо избегать движения по льду. При необходимости движения по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги!

Обратите внимание на признаки, при которых лед в период распада и таяния на водных объектах особо опасен и поэтому запрещен выход людей на такой лед:
> состояние льда: толщина менее 10 см, наличие серого, матово-белого или желтоватого оттенка;
> наличие промоин, полыньи, прорубей, трещин на льду;
> места с толстым слоем снега;
> выход на поверхность льда кустов и травы;
> отрывы, отжимы льда от берега;
> места заготовки льда.

В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно: не делать резких движений, стабилизировать дыхание и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузится в воду с головой и затем осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, лечь грудью на край льда и без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность одновременно призывая на помощь.

Уважаемые родители, не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, на прогулки) без присмотра!
Покажите ребенку потенциально опасные места близлежащих водоемов, расскажите, как опасен лед на реке в период таяния. Обратите внимание детей на то, что места на льду, где видны трещины и лунки, очень опасны: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть. Объясните детям, что в случае, когда под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих

Оценка населением мун. власти и организаций




Произошла Чрезвычайная Ситуация?

Решаем вместе