Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

17.03.2025

Оказание гражданам финансовой помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС

В настоящее время граждане Российской Федерации имеют право на получение единовременной материальной помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности в результате ЧС и финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС.
Оба вида помощи могут быть предоставлены гражданам при соблюдении нескольких основных условий:

1. Чрезвычайная ситуация (ЧС) имеет федеральный, региональный или межрегиональный характер. Проверить наличие таких видов чрезвычайной ситуации каждый гражданин может самостоятельно, через портал "ГОСУСЛУГИ" https://www.gosuslugi.ru/mchs. На этой посадочной странице имеются все необходимые ссылки и разъяснения.
Чрезвычайные ситуации муниципального и локального характера не дают право на получение такого вида помощи. Предоставление материальной помощи гражданам в случае имевшей место муниципальной или локальной ЧС регламентируется соответствующими нормативными актами органа местного самоуправления или организации.
2. Гражданин должен проживать в зоне произошедшей чрезвычайной ситуации.
3. Факт нарушения условий жизнедеятельности и факт нахождения пострадавшего дома (квартиры) в зоне ЧС удостоверяется комиссией, создаваемой органом местного самоуправления.

Обращение за единовременной материальной помощью и финансовой помощью в связи с утратой имущества первой необходимости можно осуществить различными способами:
- через портал ГОСУСЛУГИ - самостоятельно (при наличии подтвержденной учетной записи заявителя);
- через МФЦ (при непосредственном обращении в них заявителя)
- через центры социальной защиты населения (при непосредственном обращении в них заявителя).

Подробнее о данной услуге - смотрите в специальном ролике по ссылке

Возврат к списку

 Версия сайта для слабовидящих



Есть вопрос?
Госуслуги